地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

陕西公务员判断:2个突破口解朴素逻辑题

发布:2024-02-04 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了陕西公务员判断:2个突破口解朴素逻辑题。细节判断题考察的是大家判断、查找细节的能力。其实质就是去判断选项新组成语句的意思是否和原文意思相符,那就意味着我们在解题时既得关注文段也得关注选项,二者缺一不可。我们在做题时,具体应该如何去做呢?其实大体可分为三个步骤:一看问题,看清问题要求;二读文段,把握材料大意;三选选项,定位原文、对比差异。

  \点击查看:2024年陕西公务员考试通用教程    

  突破口一:确定性信息
 
  当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
 
  【例1】有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
 
  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
 
  A.第一个人是警察,第二个人是小偷
 
  B.第一个人是小偷,第四个人是法官
 
  C.第三个人是警察,第四个人是法官
 
  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
 
  答案:D
 
  【解析】根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
 
  突破口二:关联性信息
 
  当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
 
  【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
 
  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
 
  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
 
  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
 
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
 
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
 
  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
 
  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
 
  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
 
  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
 
  答案:D
 
  【解析】题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

了解更多公务员、事业单位招考信息

可添加二维码
 

qq群号 :751397734

\\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.sxgwy.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML